Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Antonietta Gildehausfraktionslosfraktionslos VorsitzendeVorsitzende09.03.2021von 09.03.2021VorsitzendeVorsitzende
Maria KitsakiVorsitzendeVorsitzende22.03.201123.06.2014von 22.03.2011 bis 23.06.2014VorsitzendeVorsitzende
Maria KitsakiVorsitzendeVorsitzende26.08.201431.10.2020von 26.08.2014 bis 31.10.2020VorsitzendeVorsitzende
1. stellv. Vorsitzende
Vana Sidiropoulou1. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende26.08.201431.10.2020von 26.08.2014 bis 31.10.20201. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende
Vana Sidiropoulou1. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende22.03.201123.06.2014von 22.03.2011 bis 23.06.20141. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende
1. stellv. Vorsitzender
Kamil Paul Czajafraktionslosfraktionslos 1. stellv. Vorsitzender1. stellv. Vorsitzender09.03.2021von 09.03.20211. stellv. Vorsitzender1. stellv. Vorsitzender
1. stellv. Vorsitzende
Maria Kitsaki1. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende18.03.201022.03.2011von 18.03.2010 bis 22.03.20111. stellv. Vorsitzende1. stellv. Vorsitzende
2. stellv. Vorsitzender
Amr Khairy Abdelaziz Albayoumi Ereibafraktionslosfraktionslos 2. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender09.03.2021von 09.03.20212. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender
Alpai Amet2. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender18.03.201023.06.2014von 18.03.2010 bis 23.06.20142. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender
Yilmaz Cavus2. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender03.05.201631.10.2020von 03.05.2016 bis 31.10.20202. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender
Yasar Yazici2. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender26.08.201424.11.2015von 26.08.2014 bis 24.11.20152. stellv. Vorsitzender2. stellv. Vorsitzender
CDU-Fraktion
Bernhard BartscherCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201031.10.2020von 07.02.2010 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Helga de HornCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Michael Peter DemmerCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.2014von 24.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Paul HeimingCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Gabriele Schütte-HolthausCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.04.201731.10.2020von 24.04.2017 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Maike StrakerjahnCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.05.2018von 24.06.2014 bis 31.05.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Nicole Thomann-KoppertCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied22.02.2021von 22.02.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Lisa VollmerCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied10.07.2018von 10.07.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
SPD-Fraktion
Karl-Heinz BrülleSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201031.10.2020von 07.02.2010 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Josef NiehausSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Leonie StotzSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Manuel Rodriguez CameselleSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Marianne SchobertSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied14.12.2020von 14.12.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Marlies StotzSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen
Holger KünemundFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.2014von 24.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Wolfram BarkeyFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Cordula UngruhFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Wilhelm RönnauFraktion Bündnis 90 / Die GrünenFraktion Bündnis 90 / Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201028.01.2013von 07.02.2010 bis 28.01.2013ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Heinz GesterkampFraktion Bündnis 90 / Die GrünenFraktion Bündnis 90 / Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.01.201323.06.2014von 28.01.2013 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
FDP-Fraktion
Lisa EfferzFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.12.202006.05.2021von 14.12.2020 bis 06.05.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Dr. Forusan MadjlessiFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
BG-Fraktion bis 2020
Horst FritschBG-FraktionBG-Fraktion ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme
FDP-Fraktion
Christa LewenFDP-FraktionFDP-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied14.12.2020von 14.12.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fraktion Christdemokraten Lippstadt bis 2020
Axel BohnhorstFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme
FDP-Fraktion bis 2020
Dr. Olav FreundFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Fraktion DIE LINKE bis 2020
Burkhard Wolfgang Trahmordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme07.02.201031.01.2013von 07.02.2010 bis 31.01.2013ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme
Fraktionslose
Alpai Ametordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Lydia Brennerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Yilmaz Cavusordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.12.201502.05.2016von 03.12.2015 bis 02.05.2016ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Katerina Cirivelloordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201031.10.2020von 07.02.2010 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Kamil Paul Czajafraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.202009.03.2021von 02.11.2020 bis 09.03.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Fabio D´AmbrosioVorsitzenderVorsitzender18.03.201022.03.2011von 18.03.2010 bis 22.03.2011VorsitzenderVorsitzender
Radoslav Djukicordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Radoslav Djukicordentliches Mitgliedordentliches Mitglied16.08.201431.10.2020von 16.08.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Amr Khairy Abdelaziz Albayoumi EreibaIntegration für gemeinsame ZukunftIntegration für gemeinsame Zukunft ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.202009.03.2021von 02.11.2020 bis 09.03.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Mohamed Helmy Abd El Aaty El Sayed FaresIntegration für gemeinsame ZukunftIntegration für gemeinsame Zukunft ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Anne Ferkinghoffordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201013.08.2012von 07.02.2010 bis 13.08.2012ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Antonietta Gildehausfraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.202009.03.2021von 02.11.2020 bis 09.03.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Patricia Hardeelordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ilja Hoppefraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Maria Kitsakiordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201426.08.2014von 24.06.2014 bis 26.08.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Monika Lebiodafraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Drago Lovricordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Maria MassiddaFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vesna Milevafraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Fatih Özcanliordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Stefano Pirasordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201023.06.2014von 07.02.2010 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Elena Seewaldordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vana Sidiropoulouordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201022.03.2011von 07.02.2010 bis 22.03.2011ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vana Sidiropoulouordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201426.08.2014von 24.06.2014 bis 26.08.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Yasar Yaziciordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201426.08.2014von 24.06.2014 bis 26.08.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Aynur Aykan Bozstellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Betül Dogan-Cavusstellv. Mitgliedstellv. Mitglied16.12.201531.10.2020von 16.12.2015 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Sarah ElahwalIntegration für gemeinsame ZukunftIntegration für gemeinsame Zukunft stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.11.2020von 01.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Tarek Mohamed Abd El Aaty FaresIntegration für gemeinsame ZukunftIntegration für gemeinsame Zukunft stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Sali Farizistellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201424.11.2015von 24.06.2014 bis 24.11.2015stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Victoria Fedunstellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Dipl.-Ing. Michael Josef Gildehausfraktionslosfraktionslos stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Hannelore Lenze-Walterstellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Alexander Schendelstellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Irina Schwarzkopfstellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Panayota Toumpekistellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Alpai Ametordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201018.03.2010von 07.02.2010 bis 18.03.2010ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Fabio D´Ambrosioordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201018.03.2010von 07.02.2010 bis 18.03.2010ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Mohamed Helmy Abd El Aaty El Sayed Faresfraktionslosfraktionslos ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.09.201223.06.2014von 03.09.2012 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Georgios Filaktoglouordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201415.08.2014von 24.06.2014 bis 15.08.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Maria Kitsakiordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.02.201018.03.2010von 07.02.2010 bis 18.03.2010ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Panayota Toumpekiordentliches Mitgliedordentliches Mitglied22.03.201123.06.2014von 22.03.2011 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Burkhard Wolfgang Trahmordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme01.02.201330.04.2013von 01.02.2013 bis 30.04.2013ordentliches Mitglied mit beratender Stimmeordentliches Mitglied mit beratender Stimme
Verwaltung
Walter BertelsmeierSchriftführerSchriftführer19.11.200901.11.2011von 19.11.2009 bis 01.11.2011SchriftführerSchriftführer
Werner KalthoffSchriftführerSchriftführer22.11.201126.08.2014von 22.11.2011 bis 26.08.2014SchriftführerSchriftführer
Werner Kalthoffstellv. Schriftführerstellv. Schriftführer26.08.201431.10.2020von 26.08.2014 bis 31.10.2020stellv. Schriftführerstellv. Schriftführer
Schriftführerin
Kira FranzenSchriftführerinSchriftführerin07.06.2022von 07.06.2022SchriftführerinSchriftführerin
Maria-Loredana GiuntaSchriftführerinSchriftführerin12.11.201931.10.2021von 12.11.2019 bis 31.10.2021SchriftführerinSchriftführerin
stellv. Schriftführerin
Iris Faulhaberstellv. Schriftführerinstellv. Schriftführerin09.03.2021von 09.03.2021stellv. Schriftführerinstellv. Schriftführerin