Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Ursula Jasperneite-BröckelmannFraktion Bündnis 90 / Die GrünenFraktion Bündnis 90 / Die Grünen VorsitzendeVorsitzende26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014VorsitzendeVorsitzende
Ursula Jasperneite-BröckelmannFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen VorsitzendeVorsitzende24.06.2014von 24.06.2014VorsitzendeVorsitzende
stellv. Vorsitzender
Wilhelm BörskensCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender
Mathias MarxSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender02.11.2020von 02.11.2020stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender
Bürgermeister
Bürgermeister Arne Moritzordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Bürgermeister Christof Sommerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201415.12.2014von 24.06.2014 bis 15.12.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Erste Beig. und Stadtkämmerin Rodeheger
Erste Beigeordnete und Stadtkämmerin Karin Rodehegerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.12.201431.10.2020von 15.12.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
CDU-Fraktion
Wilhelm BörskensCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Helga de HornCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Josef FranzCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.11.200923.06.2014von 23.11.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Paul HeimingCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.202015.11.2021von 02.11.2020 bis 15.11.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Wilhelm HelmigCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Friedrich Wilhelm HülsemannCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.11.2009von 26.10.2009 bis 23.11.2009ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Klaus LaufkötterCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Markus PatzkeCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.11.2021von 15.11.2021ordentliches Migliedordentliches Miglied
Anne WalterCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Jürgen BreuerCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied12.04.2021von 12.04.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Peter CosackCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201401.09.2014von 24.06.2014 bis 01.09.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Helga de HornCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Josef FranzCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.11.2009von 26.10.2009 bis 23.11.2009stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Paul Heimingstellv. Mitlgiedstellv. Mitlgied stellv. Mitgliedstellv. Mitglied15.11.2021von 15.11.2021
Gunter Gerd KöhlerCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.202017.02.2021von 02.11.2020 bis 17.02.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Klaus LaufkötterCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied23.11.200929.06.2014von 23.11.2009 bis 29.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Klaus LaufkötterCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Ansgar MertensCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Antonius Michel-KemperCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Mechtild NiggemeierCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied08.04.201931.10.2020von 08.04.2019 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Markus PatzkeCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.202015.11.2021von 02.11.2020 bis 15.11.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Lisa VollmerCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied10.07.201831.10.2020von 10.07.2018 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Maike StrakerjahnCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.09.201431.05.2018von 01.09.2014 bis 31.05.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
SPD-Fraktion
Dr. Yasmine FreigangSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende
Dr. Yasmine FreigangSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Christine GoussisSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.09.201431.10.2020von 01.09.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Sabine PfefferSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201401.09.2014von 24.06.2014 bis 01.09.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Martin SchulzSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Martin SchulzSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ute StrathausSPD-FraktionSPD-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Jens BehrensSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Dr. Nils DuschaSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied19.02.201831.10.2020von 19.02.2018 bis 31.10.2020
Christine GoussisSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201401.09.2014von 24.06.2014 bis 01.09.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Dr. rer. nat. Claudia GriebelFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200927.09.2010von 26.10.2009 bis 27.09.2010stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Hans-Joachim KayserSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Hans-Joachim KayserSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.12.2017von 24.06.2014 bis 31.12.2017stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Mathias MarxSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.09.201431.10.2020von 01.09.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Thomas MorfeldSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.2014von 24.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Christian NernheimSPD-FraktionSPD-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied27.09.201023.06.2014von 27.09.2010 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen
Wolfram BarkeyFraktion Bündnis 90 / Die GrünenFraktion Bündnis 90 / Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied12.04.2021von 12.04.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Holger KünemundFraktion Bündnis 90/Die GrünenFraktion Bündnis 90/Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201412.04.2021von 24.06.2014 bis 12.04.2021stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Manfred Groß-BöltingFraktion Bündnis 90 / Die GrünenFraktion Bündnis 90 / Die Grünen stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
FDP-Fraktion
Lisa EfferzFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.202006.05.2021von 02.11.2020 bis 06.05.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
BG-Fraktion bis 2020
Andrea HeymannBG-FraktionBG-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
FDP-Fraktion
Dr. Forusan MadjlessiFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied17.05.2021von 17.05.2021ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
BG-Fraktion bis 2020
Adelheid BuchalBG-FraktionBG-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Hans-Dieter MarcheBG-FraktionBG-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
FDP-Fraktion
Maria PöttkerFDP-FraktionFDP-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
BG-Fraktion
Hans-Dieter MarcheBG-FraktionBG-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Jessica MünzelBG FraktionBG Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied02.11.2020von 02.11.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fraktion Christdemokraten Lippstadt bis 2020
Axel BohnhorstFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Christian PrahlFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200907.11.2011von 26.10.2009 bis 07.11.2011stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Joachim ZahnFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied07.11.201123.06.2014von 07.11.2011 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
FDP-Fraktion bis 2020
Annette BergschneiderFDP-FraktionFDP-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ulrike LeksovicFDP-FraktionFDP-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verwaltung
Franz Josef Brenkestellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200901.08.2011von 26.10.2009 bis 01.08.2011stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fachbereichsleiter Hartmut NeutzlerFB Zentraler ServiceFB Zentraler Service stellv. Mitgliedstellv. Mitglied22.04.2013von 22.04.2013stellv. Mitgliedstellv. Mitglied