Mandatsträger



Name Mitgliedschaft bis
SPD-Fraktion26.10.2009von 29.01.2007 bis 26.10.2009
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
09.12.2011von 03.03.2010 bis 09.12.2011
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 26.10.2009
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
SPDvon 01.03.2003
26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
23.06.2014von 18.03.2010 bis 23.06.2014
07.02.2010von 21.11.2004 bis 07.02.2010
13.05.2018von 07.03.2018 bis 13.05.2018
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
30.09.2004von 30.11.1999 bis 30.09.2004
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 24.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadt23.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
Fraktion Christdemokraten Lippstadt26.10.2009von 07.11.1994 bis 26.10.2009
CDU-Fraktionvon 01.10.1999
von 24.06.2014
Vertreterin VdK-Ortsverband Lippstadtvon 10.09.2014
26.10.2009bis 26.10.2009
29.10.2012von 26.10.2009 bis 29.10.2012
31.01.2013von 29.10.2012 bis 31.01.2013
von 24.06.2014
30.09.2004von 01.12.1999 bis 30.09.2004
07.11.2011von 26.10.2009 bis 07.11.2011
SPD-Fraktionvon 01.01.2018
07.09.2005von 15.11.2004 bis 07.09.2005
von 26.10.2009
FDP-Fraktion23.06.2014von 01.10.2004 bis 23.06.2014
26.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009
SPD-Fraktionvon 01.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadt27.10.2014von 24.06.2014 bis 27.10.2014
SPD-Fraktion31.07.2006von 01.10.1999 bis 31.07.2006
FDP-Fraktion26.10.2009von 01.10.1999 bis 26.10.2009
26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Christdemokraten Lippstadt24.09.2018von 24.06.2014 bis 24.09.2018
25.08.2015bis 25.08.2015
21.09.2012von 20.10.2009 bis 21.09.2012
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 01.10.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen26.10.2009von 28.02.2005 bis 26.10.2009
CDU-Fraktionvon 07.11.1994
SPD-Fraktion30.09.2004von 22.03.2004 bis 30.09.2004
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 24.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 24.06.2014
SPD-Fraktionvon 07.11.1994
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.06.2001 bis 30.09.2004
01.08.2011von 26.10.2009 bis 01.08.2011
von 24.06.2014
FDP-Fraktionvon 26.10.2009
CDU-Fraktion23.06.2014von 01.10.2004 bis 23.06.2014
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.12.2008 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion30.09.2004von 07.11.1994 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.12.2008 bis 26.10.2009
Richterinvon 01.12.2007
SPD-Fraktionvon 01.09.2014
31.08.2006von 15.11.2004 bis 31.08.2006
Vertreter SSVvon 10.09.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktionvon 16.10.1989
von 23.11.2009
Fraktion DIE LINKE30.09.2004von 18.12.2000 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion24.09.2001von 25.10.1999 bis 24.09.2001
BG-Fraktionvon 26.10.2009
FDP-Fraktionvon 01.12.1999
10.09.2014von 03.03.2010 bis 10.09.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 25.10.1999
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
23.11.2009von 26.10.2009 bis 23.11.2009
CDU-Fraktionvon 20.02.2017
CDU-Fraktionvon 10.07.2018
von 16.10.2018
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
SPD-Fraktion27.10.2014von 24.11.2008 bis 27.10.2014
von 03.05.2016
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
FDPvon 10.12.2018
von 18.03.2010
Arbeitsangentur Lippstadtvon 01.07.2018
Seniorenbeirat23.06.2014von 13.04.2010 bis 23.06.2014
CDU-Fraktionvon 12.09.1996
BG-Fraktionvon 24.06.2014
BG-Fraktionvon 01.06.2014
SPD-Fraktion30.09.2004von 17.12.2001 bis 30.09.2004
22.03.2011von 18.03.2010 bis 22.03.2011
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
23.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
fraktionslosvon 14.11.2016
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
CDU-Fraktionvon 01.10.2004
von 13.06.2018
SPD-Fraktion30.09.2004von 04.05.1975 bis 30.09.2004
CDU-Fraktionvon 21.10.2009
30.06.2003von 25.10.1999 bis 30.06.2003
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen26.02.2007von 27.06.2005 bis 26.02.2007
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 01.10.1999
CDU-Fraktion23.06.2014von 23.11.2009 bis 23.06.2014
von 26.10.2009
Fraktion DIE LINKEvon 24.06.2014
07.02.2010von 07.11.1999 bis 07.02.2010
01.11.2000von 07.11.1999 bis 01.11.2000
von 16.12.2015
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.12.2008 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.12.2008 bis 26.10.2009
Fraktion DIE LINKEvon 24.06.2014
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 03.03.2010
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 26.03.2012
von 24.06.2014
FDP-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion31.01.2007von 07.11.1994 bis 31.01.2007
07.02.2010von 21.11.2004 bis 07.02.2010
SPD-Fraktionvon 03.11.2017
SPD-Fraktion30.09.2004von 22.03.2004 bis 30.09.2004
von 07.11.2018
SPD-Fraktionvon 15.11.2004
ordentliches Mitglied23.06.2014von 03.09.2012 bis 23.06.2014
24.11.2015von 24.06.2014 bis 24.11.2015
BG-Fraktion23.09.2001von 25.10.1999 bis 23.09.2001
von 24.06.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 27.08.2007 bis 26.10.2009
30.09.2004von 01.01.2000 bis 30.09.2004
31.05.2007von 25.10.1999 bis 31.05.2007
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
13.08.2012von 18.03.2010 bis 13.08.2012
FDP-Fraktion12.11.2009von 18.12.2006 bis 12.11.2009
06.07.2007von 21.11.2004 bis 06.07.2007
FDP-Fraktion26.10.2009von 13.12.2004 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion28.05.2018von 14.11.2016 bis 28.05.2018
15.08.2014von 24.06.2014 bis 15.08.2014
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktionvon 01.10.1999
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktionvon 21.10.2009
CDU-Fraktion18.05.2008von 15.11.2004 bis 18.05.2008
FDP-Fraktion28.02.2015von 21.10.2009 bis 28.02.2015
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
BG-Fraktion23.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
CDU-Fraktionvon 07.11.1994
von 11.06.2012
CDU-Fraktionvon 21.10.2009
von 25.10.1999
FDP-Fraktionvon 01.12.2018
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 01.06.2016
SPD-Fraktion26.10.2009von 01.10.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen23.06.2014von 01.01.2013 bis 23.06.2014
von 15.11.2017
Fraktion DIE LINKE21.04.2016von 24.06.2014 bis 21.04.2016
FDP-Fraktion23.06.2014von 01.10.1999 bis 23.06.2014
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion30.09.2004von 22.05.2000 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
BM Warsteinvon 24.06.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 10.04.2000 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 16.06.2008 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion30.09.2004von 01.02.1988 bis 30.09.2004
13.05.2018von 15.11.2017 bis 13.05.2018
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktionvon 01.06.2014
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion30.09.2010von 21.10.2009 bis 30.09.2010
SPD-Fraktion27.10.2014von 24.06.2014 bis 27.10.2014
Polizeibehörde Soestvon 20.01.2016
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen19.11.2001von 25.10.1999 bis 19.11.2001
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen26.10.2009von 01.05.2007 bis 26.10.2009
von 25.10.1999
SPD-Fraktionvon 24.06.2014
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
30.09.2004von 07.11.1999 bis 30.09.2004
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 26.09.2016
22.08.2014von 28.01.2013 bis 22.08.2014
BG-Fraktionvon 27.06.2016
FDP-Fraktion23.02.2003von 17.12.2001 bis 23.02.2003
CDU-Fraktion23.06.2014von 01.02.2002 bis 23.06.2014
Jobcenter AHAvon 22.08.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 01.01.1995 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 24.06.2014
Fraktion DIE LINKE31.01.2013von 03.03.2010 bis 31.01.2013
Vertreterin Stadtelternrat08.11.2016von 03.11.2015 bis 08.11.2016
von 25.10.1999
BG-Fraktion18.06.2007von 28.02.2005 bis 18.06.2007
CDU-Fraktion28.01.2002von 25.10.1999 bis 28.01.2002
Polizei20.01.2016von 01.08.2015 bis 20.01.2016
CDU-Fraktion30.09.2004von 07.11.1994 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion26.10.2009von 19.11.2001 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion26.10.2009von 25.06.2001 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion26.10.2009von 04.05.1975 bis 26.10.2009
31.12.2000von 25.10.1999 bis 31.12.2000
CDU-Fraktionvon 24.06.2014
Kath. Kirchevon 01.06.2007
03.03.2010von 01.12.2004 bis 03.03.2010
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion30.09.2004von 04.05.1975 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion30.09.2004von 22.03.2004 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 28.11.2005 bis 26.10.2009
31.12.2016von 01.10.2010 bis 31.12.2016
CDU-Fraktionvon 01.06.2014
31.01.2013von 26.10.2009 bis 31.01.2013
03.03.2010von 01.12.2004 bis 03.03.2010
09.04.2018von 01.03.2007 bis 09.04.2018
CDU-Fraktion30.09.2004von 01.06.2001 bis 30.09.2004
BG-Fraktionvon 01.10.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 24.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 24.06.2014
CDU-Fraktion26.10.2009von 16.10.1989 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion30.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
BM Anröchte21.10.2015von 24.06.2014 bis 21.10.2015
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 14.11.2016
CDU-Fraktion14.03.2004von 01.10.1999 bis 14.03.2004
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen30.09.2004von 01.12.1999 bis 30.09.2004
von 07.11.2018
CDU-Fraktionvon 01.06.2014
Gemeinde Anröchtevon 24.06.2014
CDU-Fraktion23.06.2014von 07.11.1994 bis 23.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 24.06.2014
23.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014
CDU-Fraktion26.10.2009von 01.10.2004 bis 26.10.2009
BG-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
BG-Fraktion26.10.2009von 26.11.2007 bis 26.10.2009
Vertreterin Stadtelternrat07.11.2017von 08.11.2016 bis 07.11.2017
BG-Fraktion14.11.2004von 24.02.2003 bis 14.11.2004
CDU-Fraktionvon 24.06.2014
FDP-Fraktion30.09.2004von 17.12.2001 bis 30.09.2004
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünenvon 16.10.1989
07.02.2010von 07.11.1999 bis 07.02.2010
FDP-Fraktionvon 01.11.2006
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 26.10.2009
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
von 24.06.2014
BG-Fraktionvon 23.11.2009
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.12.2008 bis 26.10.2009
07.02.2010von 21.11.2004 bis 07.02.2010
SPD-Fraktion31.12.2017von 07.11.1994 bis 31.12.2017
von 24.06.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion26.10.2009von 19.12.2005 bis 26.10.2009
31.12.2002von 25.10.1999 bis 31.12.2002
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
23.06.2014von 13.11.2012 bis 23.06.2014
SPD-Fraktion01.09.2008von 18.06.2007 bis 01.09.2008
SPD-Fraktionvon 15.11.2004
von 26.10.2009
Hospizkreis Lippstadt e.V.von 10.09.2014
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion26.10.2009von 07.11.1994 bis 26.10.2009
CDU-Fraktionvon 25.10.1999
10.09.2014von 09.12.2011 bis 10.09.2014
FDP-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
von 25.10.1999
SPD-Fraktion11.05.2015von 27.03.2006 bis 11.05.2015
von 01.06.2011
10.09.2014von 03.03.2010 bis 10.09.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion15.11.2004von 01.10.1999 bis 15.11.2004
Seniorenbeirat13.04.2010von 16.12.2004 bis 13.04.2010
CDU-Fraktionvon 21.10.2009
von 15.11.2004
SPD-Fraktionvon 24.11.2008
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.02.2002 bis 30.09.2004
von 26.10.2009
26.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009
24.10.2007von 25.10.1999 bis 24.10.2007
BG-Fraktionvon 29.10.2012
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen31.08.2011von 21.10.2009 bis 31.08.2011
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünenvon 26.10.2009
BG-Fraktionvon 01.12.1993
01.11.2000von 07.11.1999 bis 01.11.2000
FDP-Fraktion26.10.2009von 19.12.2005 bis 26.10.2009
Fraktion DIE LINKEvon 24.06.2014
07.02.2010von 21.11.2004 bis 07.02.2010
CDU-Fraktion30.09.2004von 31.01.2000 bis 30.09.2004
BG-Fraktion30.09.2004von 01.10.2002 bis 30.09.2004
Fraktion Christdemokraten Lippstadt23.06.2014von 01.10.2004 bis 23.06.2014
BG-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
FDP
Gesundheitsamt02.02.2012von 25.10.1999 bis 02.02.2012
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktionvon 24.09.2018
30.09.2004von 01.12.1999 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion23.06.2014von 01.10.2004 bis 23.06.2014
FDP-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
Fraktion Bündnis 90/Die Grünenvon 01.06.2014
Ev. Kirche23.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014
Fraktion DIE LINKE31.01.2013von 23.11.2009 bis 31.01.2013
als Vertreterin der verdi Senioren16.04.2016von 03.03.2010 bis 16.04.2016
FDP-Fraktion28.11.2005von 15.11.2004 bis 28.11.2005
CDU-Fraktion30.09.2004von 15.10.1984 bis 30.09.2004
BG-Fraktion17.11.2002von 28.01.2002 bis 17.11.2002
BG-Fraktion23.06.2014von 01.10.2004 bis 23.06.2014
26.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion30.09.2004von 31.01.2000 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion25.02.2002von 25.10.1999 bis 25.02.2002
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktionvon 01.10.1999
Kath. Kirchevon 25.10.1999
BG-Fraktion23.09.2001von 25.10.1999 bis 23.09.2001
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion26.10.2009von 28.11.2005 bis 26.10.2009
von 03.03.2010
von 24.06.2014
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
23.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 01.10.1999 bis 26.10.2009
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 24.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadtvon 19.12.2011
von 14.11.2016
12.06.2013von 02.02.2012 bis 12.06.2013
SPD-Fraktion30.09.2004von 29.01.2001 bis 30.09.2004
BG-Fraktion18.06.2007von 15.11.2004 bis 18.06.2007
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion18.12.2006von 07.11.1999 bis 18.12.2006
Richterinvon 26.10.2009
Fraktion Christdemokraten Lippstadt24.09.2018von 24.06.2014 bis 24.09.2018
07.02.2010von 07.11.1999 bis 07.02.2010
CDU-Fraktion26.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009
von 24.10.2018
14.03.2007von 15.12.2005 bis 14.03.2007
FDP-Fraktion14.08.2006von 15.11.2004 bis 14.08.2006
SPD-Fraktion26.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion26.10.2009von 01.10.1999 bis 26.10.2009
CDU-Fraktion31.01.2002von 07.11.1994 bis 31.01.2002
FDP-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
01.12.2007von 25.10.1999 bis 01.12.2007
von 24.06.2014
22.07.2006von 21.11.2004 bis 22.07.2006
FDP-Fraktion19.08.2008von 01.10.1999 bis 19.08.2008
SPD-Fraktionvon 25.10.1999
CDU-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
Stadt Erwittevon 24.06.2014
BG-Fraktionvon 01.01.2001
Fraktion DIE LINKEvon 01.06.2014
von 01.06.2011
SPD-Fraktionvon 24.06.2014
SPD-Fraktion30.09.2004von 25.10.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktionvon 01.06.2014
von 01.09.2014
SPD-Fraktion30.09.2004von 17.12.2001 bis 30.09.2004
Vertreter Stadtelternrat03.11.2015von 03.11.2014 bis 03.11.2015
26.10.2009von 01.12.2000 bis 26.10.2009
SPD-Fraktionvon 19.02.2018
CDU-Fraktion30.09.2018von 01.06.2014 bis 30.09.2018
von 07.11.2018
10.09.2014von 03.03.2010 bis 10.09.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 01.08.2006 bis 26.10.2009
CDU-Fraktionvon 01.02.2007
SPD-Fraktion26.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009
23.06.2014von 15.11.2004 bis 23.06.2014
CDU-Fraktionvon 01.10.2018
von 24.06.2014
Fraktion Christdemokraten Lippstadt10.09.2014von 03.03.2010 bis 10.09.2014
15.11.2004von 07.11.1999 bis 15.11.2004
SPD-Fraktionvon 21.10.2009
31.10.2009von 21.11.1994 bis 31.10.2009
30.09.2004von 01.12.1999 bis 30.09.2004
SPD-Fraktion31.03.2012von 21.10.2009 bis 31.03.2012
Arbeitsverwaltung12.04.2011von 26.10.2009 bis 12.04.2011
von 19.12.2011
Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen03.06.2013von 23.11.2009 bis 03.06.2013
FDP-Fraktionvon 03.03.2010
BG Fraktionvon 24.04.2017
von 24.06.2014
als Vertreter staatlicher Pflegeeinrichtungenvon 10.09.2014
SPD-Fraktion26.10.2009von 01.10.1999 bis 26.10.2009
SPD-Fraktion30.09.2004von 01.01.2000 bis 30.09.2004
FDP-Fraktion30.11.2018von 21.10.2009 bis 30.11.2018