Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
stellv. Vorsitzender
CDU-FraktionFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Fraktionsvorsitzenderstellv. Fraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
RatFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt RatsmitgliedRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Haupt- und FinanzausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.11.200426.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Planungs- und Umweltausschuss bis 2009Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied15.11.200426.03.2006von 15.11.2004 bis 26.03.2006stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Bau- und Verkehrsausschuss bis 2009Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied15.11.200426.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlprüfungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.11.200426.10.2009von 15.11.2004 bis 26.10.2009ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
WahlausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.03.200526.10.2009von 14.03.2005 bis 26.10.2009ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Planungs- und Umweltausschuss bis 2009Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied27.03.200626.10.2009von 27.03.2006 bis 26.10.2009ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Fraktion Christdemokraten Lippstadt bis 2020
Schul- und Kulturausschuss bis 2020Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied15.11.200422.04.2013von 15.11.2004 bis 22.04.2013stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt FraktionsmitgliedFraktionsmitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
RatFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200930.06.2016von 21.10.2009 bis 30.06.2016RatsmitgliedRatsmitglied
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindebund NRWFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
SportausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200930.06.2016von 26.10.2009 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss bis 2020Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200901.09.2014von 26.10.2009 bis 01.09.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
BäderkommissionFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
RechnungsprüfungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200930.06.2016von 26.10.2009 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
StadtentwicklungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlprüfungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200930.06.2016von 26.10.2009 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Haupt- und FinanzausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200930.06.2016von 26.10.2009 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Gesellschafterversammlung des Gesundheitszentrums in Bad Waldliesborn GmbHFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt Gast-VertreterGast-Vertreter26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014Gast-VertreterGast-Vertreter
VerkehrskommissionFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.12.200923.06.2014von 09.12.2009 bis 23.06.2014ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Schul- und Kulturausschuss bis 2020Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. sachkundiger Einwohner mit beratender Stimmestellv. sachkundiger Einwohner mit beratender Stimme22.04.201323.06.2014von 22.04.2013 bis 23.06.2014stellv. sachkundiger Einwohner mit beratender Stimmestellv. sachkundiger Einwohner mit beratender Stimme
WahlausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.06.2016von 24.06.2014 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Schul- und Kulturausschuss bis 2020Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.06.2016von 24.06.2014 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Baukommission "Stadttheater"Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201427.06.2016von 24.06.2014 bis 27.06.2016ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
StadtentwicklungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.06.2016von 24.06.2014 bis 30.06.2016ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss bis 2020Fraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.09.201430.06.2016von 01.09.2014 bis 30.06.2016stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
StadtentwicklungsausschussFraktion Christdemokraten LippstadtFraktion Christdemokraten Lippstadt stellv. Mitgliedstellv. Mitglied14.11.201631.10.2020von 14.11.2016 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied