Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
VerkehrskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender18.06.200709.12.2009von 18.06.2007 bis 09.12.2009VorsitzenderVorsitzender
Bau- und Verkehrsausschuss bis 2009CDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender19.06.200726.10.2009von 19.06.2007 bis 26.10.2009VorsitzenderVorsitzender
VerkehrskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014VorsitzenderVorsitzender
Bau-, Umwelt- und Verkehrsausschuss bis 2020CDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020VorsitzenderVorsitzender
Baukommission "Stadttheater"CDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzendeVorsitzende24.06.2014von 24.06.2014VorsitzenderVorsitzender
VerkehrskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020VorsitzenderVorsitzender
WahlprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender02.11.2020von 02.11.2020VorsitzenderVorsitzender
Umwelt-, Bau- und MobilitätsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender02.11.2020von 02.11.2020VorsitzenderVorsitzender
CDU-Fraktion
RatCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied07.11.1994von 07.11.1994RatsmitgliedRatsmitglied
CDU-FraktionCDU-FraktionCDU-Fraktion FraktionsmitgliedFraktionsmitglied07.11.1994von 07.11.1994RatsmitgliedRatsmitglied
Bau- und Verkehrsausschuss bis 2009CDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied25.10.199918.06.2007von 25.10.1999 bis 18.06.2007ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Haupt- und FinanzausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied25.10.1999von 25.10.1999stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Planungs- und Umweltausschuss bis 2009CDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied25.10.199926.10.2009von 25.10.1999 bis 26.10.2009stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
StadtentwicklungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.2009von 26.10.2009stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
SportausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
RechnungsprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied26.10.200923.06.2014von 26.10.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verbandsversammlung der Sparkasse LippstadtCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied23.11.200930.06.2017von 23.11.2009 bis 30.06.2017stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied23.11.200923.06.2014von 23.11.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied23.11.200923.06.2014von 23.11.2009 bis 23.06.2014stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderung Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201431.10.2020von 24.06.2014 bis 31.10.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Schul- und Kulturausschuss bis 2020CDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied28.09.201531.10.2020von 28.09.2015 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Lippstadt, Warstein, Rüthen, Erwitte u. AnröchteCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied01.07.201731.10.2020von 01.07.2017 bis 31.10.2020stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Mitgliederversammlung des Kommunalen Arbeitgeberverbandes NRWCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.2020von 02.11.2020ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied