Ansgar Mertens


Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU-Fraktion
GestaltungsbeiratCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitglied mit beratender Stimmestellv. Mitglied mit beratender Stimme30.09.2018bis 30.09.2018stellv. Mitglied mit beratender Stimmestellv. Mitglied mit beratender Stimme
StadtentwicklungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied30.09.2018bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
CDU-FraktionCDU-FraktionCDU-Fraktion FraktionsmitgliedFraktionsmitglied05.06.2014bis 05.06.2014
Schul- und KulturausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied30.09.2018bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
RatCDU-FraktionCDU-Fraktion RatsmitgliedRatsmitglied30.09.2018bis 30.09.2018RatsmitgliedRatsmitglied
CDU-FraktionCDU-FraktionCDU-Fraktion FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender05.06.201430.09.2018von 05.06.2014 bis 30.09.2018FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
interfraktionelles GesprächCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.06.201430.09.2018von 23.06.2014 bis 30.09.2018
Bau-, Umwelt- und VerkehrsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verwaltungsrat der Sparkasse LippstadtCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.06.2017von 24.06.2014 bis 30.06.2017ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Haupt- und FinanzausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Aufsichtsrat der Stadtwerke Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Jugendhilfeausschuss (Ausschuss für Jugend und Soziales)CDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
WahlausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
SportausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verwaltungsrat der Stadtentwässerung Lippstadt AöRCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
BürgerbeteiligungskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201402.02.2015von 24.06.2014 bis 02.02.2015ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderung Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Verbandsversammlung der Sparkasse LippstadtCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.06.2017von 24.06.2014 bis 30.06.2017ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Baukommission "Stadttheater"CDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Gesellschafterversammlung der Hellweg Energie GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Aufsichtsrat der Kultur und Werbung Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion stellv. Mitgliedstellv. Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018stellv. Mitgliedstellv. Mitglied
Gesellschafterversammlung der CarTec Technologie- und Entwicklungszentrum Lippstadt GmbHCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201412.12.2016von 24.06.2014 bis 12.12.2016ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindebund NRWCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201430.09.2018von 24.06.2014 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
RechnungsprüfungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied24.06.201409.07.2018von 24.06.2014 bis 09.07.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vorsitzender
BürgerbeteiligungskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion VorsitzenderVorsitzender03.02.201530.09.2018von 03.02.2015 bis 30.09.2018VorsitzenderVorsitzender
CDU-Fraktion
UmlegungsausschussCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.02.201530.09.2018von 23.02.2015 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
StadthauskommissionCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied06.04.201730.09.2018von 06.04.2017 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Verwaltungsrat des Sparkassenzweckverbandes Lippstadt, Warstein, Rüthen, Erwitte und AnröchteCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201730.09.2018von 01.07.2017 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Lippstadt, Warstein, Rüthen, Erwitte u. AnröchteCDU-FraktionCDU-Fraktion ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201730.09.2018von 01.07.2017 bis 30.09.2018ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied